Угольные котлы

Время чтения: 6 мин
45 171
Обновлено: 22.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Отопительные угольные котлы – это сердце автономной отопительной системы дома, позволяющее обеспечить теплом помещения при любых погодных условиях. Главное преимущество такого котла в том, что загрузку топлива можно производить реже, по сравнению с частотой закладок при отоплении дровами или пеллетами. При этом нагрев дома будет происходить с той же быстротой.

Содержание:

  1. Особенности конструкции угольных котлов
  2. Принцип работы оборудования
  3. Плюсы и минусы использования
  4. Основные преимущества котлов «Теплодар»
  5. Расчет мощности угольного котла для отопления дома
  6. Расчет расхода угля на отопительный сезон
  7. Установка котла

Отопительный котел «Куппер ОК-9» в интерьере частного дома


Особенности конструкции угольных котлов


Эффективность работы современных твердотопливных котлов обусловлена рядом конструктивных особенностей:

  1. Подвижные колосники, представляющие собой решетку для отделения шлака от горящего топлива. Таким образом, удается оптимизировать расход топлива и значительно реже выполнять чистку зольника.
  2. Двойной теплосъем, за счет дожигания выделяемых в процессе горения угля газообразных продуктов. Котлы пиролизного типа обязательно оснащены второй камерой для сжигания газов, основная камера топки в этом случае выполняет функцию газогенератора.
  3. Верхнее поддувало, которое позволяет увеличить продолжительность горения угля. Обязательный элемент конструкции котлов длительного горения, которые могут обеспечивать теплоотдачу до нескольких дней от одной закладки топлива.
  4. Увеличенный теплообменник, что позволяет использовать тепло, выделяемое горячим шлаком в зоне зольника.
  5. Топливный бункер – специальная емкость для автоматической подачи угля в топку, которую достаточно загружать 1-2 раза в месяц. Чистку зольника в этом случае также проводят раз в неделю.

Принцип работы оборудования


Процесс функционирования угольного котла включает несколько этапов:

  • при зажигании огня в дымоходе возникает тяга – воздух с улицы затягивается в топку;
  • температура повышается, и уголь частично сгорает;
  • газообразные продукты, которые выделяются при горении угля, смешиваются с поступающим воздухом и окончательно сгорают;
  • таким образом, происходит нагревание теплоносителя;
  • оставшиеся охлажденные газы выводятся в дымоход.

Плюсы и минусы использования


Благодаря перечисленным особенностям, современные угольные котлы обладают следующими преимуществами:

  • простота в обслуживании;
  • предоставляют возможность автоматизации процесса подачи топлива;
  • высокий КПД;
  • возможность длительной работы от одной закладки угля;
  • высокая экономичность расхода топлива;
  • возможность отопления дровами или торфом без установки дополнительного оборудования;
  • безостановочная работа на протяжении целого сезона;
  • возможность настройки температурного режима.

Однако использование таких котлов влечет за собой и некоторые дополнительные заботы. Необходимо правильно оборудовать вентилируемую котельную с учетом всех правил пожарной безопасности, уголь нужно хранить в отдельном сухом помещении, большую роль также играет правильно установленный дымоход.

Основные преимущества котлов «Теплодар»


  • Работа на разных видах твердого топлива. Топливные брикеты, уголь, дрова — отопительные котлы «Теплодар» одинаково эффективны при работе на различных видах топлива.
  • Автономность. Наши котлы на угле не нужно подключать к системам газо- и электроснабжения (при устройстве гравитационной системы отопления).
  • Эффективность. Продуманная конструкция угольных котлов обеспечивает высокий уровень КПД.
  • Возможность переоборудования. Наши отопительные котлы, помимо работы на угле и дровах могут быть оборудованы пеллетной или газовой горелкой.
  • Легкость обслуживания и удобство монтажа и эксплуатации. Все котлы имеют возможность ручной настройки регулировки интенсивности горения. При желании, конструкцию можно дополнить регулятором горения и выполнять регулировку в автоматическом режиме.

Универсальные модели твердотопливных отопительных котлов «Теплодар»


  • Для отопления сравнительно небольших помещений отличным решением будет приобрести котел «Уют», который предназначен для нагрева дома, площадью до 100 кв. м.
  • Различные модели серии «Куппер» способны обогревать дома площадью от 70 кв. м. до 420 кв. м. Принцип работы котла «Куппер» состоит в следующем: теплоноситель, заключенный в водяную рубашку и трубный теплообменник, в котле нагревается от сгорающего угля или другого твердого топлива и поступает в систему отопления дома, равномерно нагревая все помещение.
  • В продаже имеются также модификации котла «Куппер» — «Куппер» с варочной панелью на 10 и 18 кВт. Варочная поверхность производится из чугуна и позволяет разогревать или даже готовить несложные блюда.
  • Современная модель «Куппер ПРО» оснащена водотрубной колосниковой решеткой, благодаря чему удается использовать даже тепло тлеющих углей. Котел может работать в режиме длительного горения и подходит для обогрева помещений до 420 кв. м.
  • Если вы собираетесь использовать в качестве основного топлива бурый уголь, обратите внимание на модель «Куппер КАРБО». Подвижная колосниковая решетка обеспечивает встряхивание топлива для лучшего горения, а в случае аварии, весь уголь будет сброшен в зольник.

Отопительные котлы «Теплодар», работающие на разных видах твердого топлива – это оптимальный вариант для эффективного и при этом экономичного обогрева дома.

Расчет мощности угольного котла для отопления дома


Для корректной работы отопительной системы необходимо подобрать котел нужной мощности. Этот же показатель определяет, сколько угля будет уходить на обогрев дома.

В среднем на отопление 100 кв. м площади помещения требуется 1 кВт теплоэнергии в час.Учитывайте, что котел недостаточной мощности не сможет прогреть габаритное помещение до желаемой температуры, а чрезмерная мощность котла приведет к перерасходу топлива.

Однако мощность, указанная в технических данных, рассчитывается под наиболее калорийный тип угля, подходящий для этого агрегата. Порой уголь с такими характеристиками может оказаться недоступным или слишком дорогим, поэтому лучше выбирать оборудование на 15-20 % мощнее. Тогда с любым видом топлива даже в сильные морозы вы сможете создать и поддерживать дома комфортную температуру.

Расчет расхода угля на отопительный сезон


По инженерным данным, чтобы получить 10 кВт тепловой энергии, нужно сжечь около 2 кг угля. Однако это лишь примерный ориентир. Определить реальный расход топлива можно только с учетом всех факторов:

  • вид и качество угля для отопления,
  • погодные условия и длительность отопительного сезона,
  • утепление и материал стен,
  • количество окон и характеристики стеклопакетов,
  • расположение дома и др.

К общим затратам стоит добавить расходы на покупку дров для розжига угля.

Виды угля для отопления


Поступающий в продажу уголь для отопления делится на следующие категории с буквенными обозначениями:

  • Имеющийся в продаже уголь, подходящий для отопления, представлен следующими категориями:
  • антрацит (А);
  • длиннопламенный (Д);
  • длиннопламенные газовый (ДГ).

В зависимости от вида уголь обладает разной степенью теплоотдачи и при сгорании может давать различное количество побочных продуктов. Так, газовый и длиннопламенный уголь во время горения выделяют значительное количество газа и дыма – этот вид топлива хорошо подходит для котлов с системой дожигателей. Антрацит, напротив, сгорает практически без дыма и оставляет небольшое количество шлака и золы, так как содержит большой процент углерода.

Чаще всего уголь продают «навалом»: в грузовик загружают куски различного размера, вместе с угольной пылью.

Отобранный по размеру уголь, который поставляют мешками, называют сортированным. Такое топливо не содержит пыли, мешающей процессу горения, но стоит дороже.

Классификация по размеру кусков сортированного угля:

Условное название размера кусков угля Обозначение Диапазон размеров, мм
крупный "кулак" к 50-100
средний "орех" о 25-50
мелкий "семечко" с 10-25

Лучшим вариантом угля для отопления считается антрацит «орешек» – он расходуется более экономично, чем другие сорта. Однако стоимость антрацита значительно выше, чем длиннопламенного угля.

Установка котла


Согласно правилам пожарной безопасности, котел должен быть установлен в отдельном легкодоступном помещении – это может быть отдельная комната в доме. Таким образом, вам будет удобно загружать топливо в любое время, вне зависимости от погодных условий.

Также в помещении необходимо естественное проветривание, чтобы в случае задымления избежать отравления угарным газом. Стены должны быть покрыты пожаробезопасными материалами, а под котлом нужно оборудовать специальное основание. Требование к основанию определяются особенностями конкретной модели.

Устройство дымохода лучше всего доверить специалисту: при покупке и установке элементов дымохода ориентируются на техническую документацию и характеристики помещения. Если дымоход будет подобран или смонтирован неправильно, это может привести к снижению мощности котла и, даже, попаданию продуктов горения внутрь помещения.

Соблюдение этих простых условий обеспечат эффективное и долговременное функционирование угольного котла.

Перейти в каталог отопительных котлов

Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.